Что такое гидромагнитные комплексы

Основные составляющие гидромагнитных комплексов – это многополюсные магниты в форме цилиндров. В ГМС их монтируют от одного до нескольких штук. Элементы создают аксиально-симметричную среду, где составляющие изменяют свою направленность при переходе от одного полюса к другому. Корпус устройства выполнен из ферро магнитного сплава и представляет собой обычную трубу, в которой соосно смонтирован сам элемент (магнит). Вся эта конструкция является единой магнитной системой, с помощью которой возможно получить наибольшую эффективность взаимодействия магнитного поля с водной средой.

Достоинства гидромагнитных систем

К основным преимуществам относятся:

  • простота сборки и монтажа;
  • возможность обходиться без электроэнергии;
  • надежность конструкции;
  • отсутствие химических веществ в системе;
  • возможность монтажа ГМС без остановки производственного процесса;
  • долгий период службы системы.  

Основной принцип, заложенный в процесс функционирования гидромагнитной системы

Водный поток, проходя сквозь магнитное поле, заранее настроенное в особом режиме, изменяет свои свойства. Под воздействием резонансных колебаний, положительные и отрицательные молекулы жидкости отделяются и свободно освобождаются микровключения, которые уже представляют собой отдельные точки кристаллизации. Это кристаллическая поверхность, на которой в дальнейшем осаждаются ионы магния и кальция. Образованные микрочастицы перемещаются по трубопроводной системе, комплексу теплообменников и соединяются с ионами магния, кальция, содержащимися в жидкости. Тем самым мельчайшие кристаллы не позволяют ионам взаимодействовать и образовывать соединения на поверхностях внутри всей системы. 

К тому же, под их воздействием накипь, образованная на внутренних поверхностях, разлагается на микро части, а затем вымывается потоком в емкость грязевика. Такие сливные устройства предусмотрены для сбора потоков в отопительных системах, коллекторах горячего водоснабжения, в технических коммуникациях промышленных предприятий.