Магнитные сепараторы в пищевой промышленности

Магнитные сепараторы в пищевой промышленности

Магнитная сепарация – это определенная процедура, в ходе которой магнитное поле служит для отделения металлов с содержанием железа, от продукции. Приспособления, разработанные для данного процесса, называются магнитными сепараторами.

В качестве основных элементов здесь выступают электромагниты и редкоземельные магниты. Магнитный стержень фильтрует магнитные примеси от не магнитных. Кроме того, он надежно защищает оборудование от поломки и помогает очищать основной продукт.

Извлеченные минералы обладают следующими преимуществами:

Магнитные. Притягиваются, а затем прилипают к сепаратору и без труда удаляются.

Парамагнитные. Минералы намагничиваются и извлекаются.

Диамагнитные. Проходя сквозь магнитное поле, минералы отталкиваются.

В пищевой промышленности магнитные стержни необходимы для отделения железа от пищевых продуктов. В этом случае магнитная решетка используется для извлечения мельчайших частиц железа из бункеров, желобов или каналов.

Разновидности магнитных сепараторов

Магнитные сепараторы для пищевой промышленности подразделяются на:

  • Устройства для сыпучей продукции. Ловушки из магнитов служат для очищения от магнитных примесей различные сельскохозяйственные культуры.
  • Для жидких пищевых продуктов. Предназначены для молочных, фруктовых, сахарных, яичных и овощных изделий.
  • Для слипающихся продуктов. К таким относятся изюм, чернослив, орехи, комбикорм и семечки.

Устройство магнитных сепараторов

Устройство разных типов сепараторов ничем не отличается:

  • Корпус представляет собой короб разных размеров с отверстиями.
  • Прокладки для предотвращения пыли.
  • Оси с магнитодержателем и ограничителем.
  • Ребро для направления продукта на магниты.

Блок магнитов является основным элементом в работе сепаратора. Он состоит из постоянных магнитов, соединенных в два комплекта. Между ними расположены два диска, перекрытых между собой.

Таким образом, продукт подается в кольцевой желоб сепаратора, где благодаря козырькам направляется на магнитный блок. Здесь металлические вещества притягиваются к магнитам и чистый продукт выходит через выпускной патрубок. Наша компания успешно занимается продажей магнитов и магнитной продукции различных направлений. Мы стараемся придерживаться оптимальной ценовой политики и отменного качества продукции. Выбор магнитных сепараторов широчайший, поэтому можно без труда найти вариант, подходящий именно вам.