Магнитная "рыбалка": ловись железка большая и маленькая

Новинки на службе кладоискателей

В основе новомодного увлечения, известного как магнитная рыбалка или ловля на поисковые магниты, лежит старая-добрая страсть к поиску кладов, скрытых людьми и временем под толщей воды. Сокровища в колодцах, водохранилищах, прудах, озёрах и реках искали и прежде, но использовали для этого рыболовные сети или специальные якоря-кошки с лапами-зацепами. С появлением и массовым распространением неодимовых магнитов перед кладоискателями открылись новые возможности.

Магнит из сплава редкоземельного металла неодима, бора и железа был создан в 1983 году.  Для защиты изделия от коррозии часто используется никелевое покрытие. За 10 лет неодимовый магнит теряет до 2% своих свойств. Правда, нагрев до температур выше 80 0С, удары и механические повреждения могут значительно уменьшить заявленный производителем срок эксплуатации.

Магнитная рыбалка для начинающих

Чтобы пополнить ряды увлечённых магнито-рыбаков, нужно не много:

  • поисковый магнит подходящей мощности (в диапазоне сцепления от 80 до 600 кг);
  • крепкая верёвка длиной 30-40 м;
  • плотные прорезиненные перчатки для защиты рук;
  • колышки для крепления свободного конца верёвки.

И, конечно же, запас терпения: приготовьтесь, что удачным будет далеко не каждый заброс.

Сама ловля проходит предельно просто:

  1. Крепким узлом зафиксируйте неодимовый поисковый магнит на конце верёвки.
  2. Второй конец привяжите к крепко вбитому колышку или другой надёжной опоре.
  3. Забросьте магнит в водоём.
  4. Равномерным, неспешным движением выбирайте верёвку.

И не расстраивайтесь, если в улове не будет ничего, кроме ржавых железяк, не представляющих никакой исторической или материальной ценности. Ведь даже в этом случае вы отлично провели время: получили удовольствие от предвкушения и принесли пользу природе, очистив воды от хлама, которому там не место.

«Рыбные» места

Опытные поисковики знают, где вероятность найти что-то ценное наиболее велика. Конечно, делиться своими секретами с конкурентами станет лишь редкий альтруист. Но вооружившись основами логического мышления, вы можете самостоятельно определить, где закидывать магнит в первую очередь:

  • старые, дореволюционные колодцы;
  • участки водоёмов вдоль мостов;
  • естественные изгибы рек, куда течением прибивает выброшенные в воду «сокровища».

Немало находится в районах, облюбованных местным населением для пикничного отдыха.

За одну рыбалку можно вытащить несколько современных монет, ключи и навесные замки, столовые приборы и мангалы, обрезки арматуры, обломки железных заборов и даже невесть как оказавшиеся в воде велосипеды. Если серьёзно подойти к выуживанию железяк, можно получить неплохую прибавку к зарплате, сдавая чермет в металлолом.

К уловам более интересным относится атрибутика ВОВ, криминальные находки родом из лихих 90-х, старинные российские или иноземные монеты.

Ловить или не ловить – решать тебе. Но помни, что всё необходимое для магнитной рыбалки ты найдёшь в нашем каталоге. Клёвого улова!