Поисковый магнит: что это, как он устроен и как выбрать

Поисковой магнит - это специализированное устройство, предназначенное для поиска и извлечения металлических объектов со дна водоемов, из толщи песка и т. д. Наиболее часто их изготавливают из неодима - редкоземельного металла, обладающего исключительной магнитной силой.

Конструкция устройства включает в себя мощный магнит, заключенный в прочную и водонепроницаемую оболочку. Оболочка часто содержит резьбовую шпильку или петлю для крепления шнура, на котором устройство удерживается во время использования.

В зависимости от задачи и среды погружения выбирается магнитная сила, размер и дизайн.

двухсторонний поисковый магнит магтрейдпоисковый магнит магнитрейдмощный поисковый магнит Magnitrade

Отличия от металлоискателя

Не смотря на то, что и поисковые магниты, и металлоискатели предназначены для обнаружения металлических объектов, их принципы работы отличаются. Металлоискатели используют электромагнитное поле, и могут только обнаружить объект, тогда как поисковые магниты притягивают и поднимают объект на поверхность благодаря магнитной силе.

Металлоискатели отлично подходят для обнаружения объектов, находящихся под землей, например для археологических поисков. А поисковые магниты отлично справляются с извлечением металлических предметов, например из водоемов.

Конструкция и разновидности 

Существуют различные формы устройств, каждая из которых предназначена для решения конкретных задач. Наиболее распространены дисковые (или круглые) и блочные (прямоугольные) магниты. Площадь поверхности у дисковых больше, чем у блочных, и зона поиска шире. Но у блочных “концентрированная”, направленная магнитная сила, для извлечения конкретных или тяжелых предметов в сложной среде.

В конструкцию входят защитное покрытие для предотвращения коррозии, и крепление для шнура.

Почему неодим?

Неодим, в сочетании с железом и бором используется для создания мощных постоянных магнитов. Их высокая магнитная сила и относительно небольшие размеры повышают производительность, позволяя извлекать крупные и тяжелые металлические объекты с помощью компактных устройств. 

На какие параметры обратить внимание при выборе?

а) Магнитная сила - определяет способность притягивать и удерживать металлические объекты. Большая сила, как правило, увеличивает производительность.

б) Размер устройства влияет на ширину области поиска и удобство использования. Менее мощные магниты более портативны, но более крупные покрывают большую площадь.

в) Форма: Область поиска дисковых шире, но блочные обеспечивают более направленное воздействие силы.

г) Защитное покрытие из никеля или эпоксидной смолы помогает предотвратить коррозию и обеспечивает более долгий срок службы.

д) Крепление: Наличие встроенной точки крепления облегчает присоединение устройства к шнуру для контролируемого извлечения.

сила поискового магнита магнитрейд

Размер и вес

Это критические факторы, влияющие на пригодность и эффективность устройства. Важно найти баланс между портативностью и магнитной силой.

Менее крупные и легкие магниты более удобны для продолжительного использования и перевозки, но они имеют ограничения по магнитной силе и размеру притягиваемых объектов. Более крупные и тяжелые, хотя и потенциально более мощные, могут быть сложными в транспортировке и управлении.

Односторонний или двусторонний

У односторонних магнит встроен с одной стороны, за счет чего магнитная сила концентрируется в определенном направлении. Этот дизайн идеален для точного выявления целей и навигации в замусоренных водных средах.

Двусторонние имеют магниты с обеих сторон, то есть имеют большую поверхность. Этот дизайн предпочтителен для охвата большей области поиска и увеличивает вероятность захвата металлических объектов.

Шнур 

Шнур позволяет пользователю управлять магнитом и облегчает его контролируемое извлечение. Шнур должен быть прочным, долговечным и устойчивым к воде. Чаще всего используются нейлон и полиэстер из-за их прочности и водонепроницаемости. Длина шнура зависит от глубины погружения и предполагаемого применения. 

Шнур либо изначально закреплен на магните, либо приобретается отдельно. Важно подобрать тот шнур, который соответствует размеру и весу устройства.

Уход 

Правильный уход и техническое обслуживание необходимы для долговечности и стабильной производительности поискового магнита. Правила ухода:

1) Промывка после использования: После каждого использования тщательно промойте магнит пресной водой, чтобы удалить соль или мусор. Это поможет предотвратить коррозию и сохранит рабочее состояние.

2) Тщательная сушка: Дайте магниту полностью высохнуть перед хранением. Влага приводит к коррозии.

3) Правильное хранение: Храните поисковой магнит в сухом и прохладном месте. Избегайте  воздействия прямых солнечных лучей, экстремальных температур или влажности.

4) Проверка на повреждения: Регулярно проверяйте магнит на наличие признаков повреждений, таких как трещины или сколы. Если обнаружены повреждения, замените или отремонтируйте магнит.

5) Защита от ударов: Избегайте падения магнита на твердые поверхности..

Следуя этим рекомендациям по уходу, вы продлеваете срок службы поискового магнита и обеспечиваете его стабильную работу.

Намагничивание поисковых магнитов

С течением времени поисковые магниты могут накапливать магнитные частицы или терять свою магнитную силу из-за воздействия внешних факторов. Намагничивание может помочь восстановить его свойства. Как это сделать:

1) Убедитесь, что магнит находится вдалеке от металлических объектов, чтобы они не намагничивались в процессе.

2) Используйте переменный ток: присоедините магнит к источнику питания и пропустите переменный ток через магнит. 

3) Постепенно уменьшайте ток до тех пор, пока магнетизм не будет восстановлен. Этот процесс должен быть медленным и контролируемым, чтобы избежать повреждений.

4) Проверка магнетизма: проверьте магнетизм, пытаясь притянуть металлические объекты. Если магнетизм восстановлен, процесс намагничивания прошел успешно.

Где можно использовать?

Основные преимущества поисковых магнитов - универсальность для различных сред и задач, и простота использования. С ними справится даже новичок. Где можно их использовать:

1) Водные пространства: в реках, озерах, прудах, колодцах и других водоемах для изучения и очистки водной среды и для поиска и поднятия потерянных или выброшенных предметов со дна.

2) Зоны мостов и доков: В этих зонах часто находят предметы человеческой активности: телефоны и другие устройства, свадебные замки, различный мусор.

3) Городские водоемы: При исследовании городских водных путей часто находят большое разнообразие объектов: исторические артефакты и современные предметы.

4) Строительные площадки: Поисковые магниты используют на строительных площадках для поиска и извлечения металлических объектов, которые были утеряны или зарыты во время стройки.

5) Археология: Поисковые магниты могут помочь в обнаружении и извлечении металлических артефактов в археологических изысканиях.

что можно поймать магнитом магнитрейд

Что можно искать с помощью поискового магнита?

1) Рыболовное снаряжение: утерянные рыболовные крючки, блесны и другие принадлежности. Поэтому поисковые магниты - ценный инструмент для любителей рыбалки.

2) Монеты и украшения, случайно попавшие в водоем.

3) Исторические артефакты, такие как инструменты, оружие и другие предметы, имеющие культурную ценность.

4) Металлолом и мусор, который накапливается в водоемах.

5) Велосипеды, мотоциклы и автомобили, выброшенные или упавшие при авариях.

6) Личные вещи: Утерянные ключи, телефоны и другие личные предметы с металлическими компонентами.

7) Магнитные минералы: Помимо искусственных объектов, магниты могут также притягивать и поднимать на поверхность встречающиеся природные магнитные минералы.

Самое главное

Понимание свойств поисковых магнитов, выбор подходящего для конкретных потребностей и правильный уход и обслуживание позволяют пользователям получить в свой арсенал универсальное устройство для поиска и извлечения из различных сред магнитных и металлических предметов. 

Поисковые магниты необходимы на стройках любого масштаба, как наземных, так и водных, при обслуживании акваторий, а также в археологических и других изысканиях, связанных со “слепыми” исследованиями и очисткой среды.

Мы предлагаем вам ознакомиться с ассортиментом поисковых магнитов на нашем сайте, или обратиться к консультантам, они помогут вам с выбором. 
Вы можете приобрести поисковые магниты на сайте, на маркетплейсах, или в нашем магазине в Москве по адресу: Каширское шоссе 13Б, Бизнес-Центр "ИТКОЛ-РЕГИКОН".

Выбирая наш продукт, вы выбираете качество. 

С наилучшими пожеланиями,
MAGTRADE.